Seitenanfang

Seitenbereiche:

Inhalt:

SVM – Ein Verein 26 Sportarten!

Logo Sportverein Magistrat Linz
ASKÖ Logo

Member of ASKÖ

Vereinsobfrau

Karin Decker

Karin Decker

Zimmer: ARH, 249

Tel.: 7070 - 1058
Handy: 0664 88683888

E-Mail: karin.decker@mag.linz.at

Vereinslokal Mandi's Wirtshaus

Gastgarten Vereinslokal Cop Stop

 

Pächter:
Manfred Günther

Tel.: 0699/11807050

Mailto:mandis-wirtshaus@liwest.at

Webseite

Sportarten beim SVM

Aerobic PLUS

Aerobic Plus
Aerobic Plus

Mitterbauer Sabine, BA
Tel.: 7070 - 2271
E-Mail:sabine.mitterbauer@mag.linz.at

Jeden Montag Zumba!
SVM Sportanlage Semmelweisstraße

18.30 - 19.30 Uhr
Um Voranmeldung wird gebeten!

YOGA - Strala Yoga

Neu ab 09.01.2018 !!

Mörixbauer Astrid, PV
Tel.: 7070 - 1057
E-Mail: astrid.moerixbauer@mag.linz.at

Strala-YOGA am Dienstag
SVM Sportanlage Semmelweisstraße

14:30 - 15:30 Uhr
um Voranmeldung wird gebeten!

Badminton

Federball und Federballschläger

Mark Stadlbauer, IKT
Tel.: 7070 - 4751
E-Mail: mark.stadlbauer@ikt.linz.at

Jeden Dienstag
Sportpark Lissfeld

17:00 - 19:00 Uhr

Bergsteigen und Wandern

Bergschuhe

Günter Hannesschläger, PZS
Tel.: 7070 - 2988
E-Mail: guenter.hannesschlaeger@mag.linz.at

Romana Kaiser, KUK – Med Campus III
Tel.: 0680 - 5025862
E-Mail: romana.kaiser@liwest.at

Aktivitäten:

  • Wander-Jahresprogramm
  • Wanderwoche
  • Wandertage Bad Aussee
  • Familienwandertag

Aktivitäten werden gesondert ausgeschrieben!

Faustball

Faustballspieler

Christian Kerschbaummayr, GMT
Tel.: 7070 - 2092
E-Mail: christian.kerschbaummayr@mag.linz.at

Frauengymnastik

Frauengymnastik

Elfriede Seiler, Pens.
Tel.: 0732 - 91 79 23

Jeden Dienstag
Europaschule

19:00 - 20:00 Uhr

Fotografie

Fotoapparate

Ernst Eder, PTU
Tel.: 7070 - 3171
E-Mail: ernst.eder@mag.linz.at

Andreas Pühringer, PTU
Tel. 7070 - 3270
E-Mail: andreas.puehringer@mag.linz.at

Aktivitäten:

  • Ausstellungsbesuch
  • Foto-Workshops
  • Fotoexkursionen
  • Fotoreise
  • Jahresrückblick

Aktivitäten werden gesondert ausgeschrieben!

Fußball

Fußballspieler

Winterleitner Günter, FW - Nord
Tel.: 0732 - 3342 - 0

Gymnastik

Gymnastik

Oberhuber Ulrike, Pens.
Tel.: 0664-3738995

Jeden Dienstag
Dorfhalleschule, Franckstraße

18:00 - 19:30 Uhr

Kraftsport

Kraftsport

Karin Burgstaller, PZS
Tel.: 7070 - 1277
E-Mail: karin.burgstaller@mag.linz.at

Laufen und Nordic Walking

Laufen und Nordic Walking

Helmut Traxler, Pens.
Tel.: 0676 - 7507275

Jeden Donnerstag
TP Gasthaus Lindbauer

Laufen: 19.00 - 20.00 Uhr
Nordic Walking: 18.00 - 19.00 Uhr und 19.00 - 20.00 Uhr

Langlauf und Rollerskating

Schibrille

Gerald Binder, PTU
Tel.: 7070 - 3925
E-Mail: gerald.binder@mag.linz.at

Michael Sageder, GS
Tel.: 7070 - 2685
E-Mail: michael.sageder@mag.linz.at

Meisterschaft wird gesondert ausgeschrieben!

Laufend besser

Laufen

Richard Völtz, SGS
Tel.: 7070 - 3327
Tel.: 0664 - 2526505
E-Mail: richard.voeltz@mag.linz.at

Jeden Mittwoch
Lauftreff vor dem Neuen Rathaus

15:30 Uhr

Radfahren

Fahrrad

Günter Böck, FW
Tel.: 0650/4101257
E-Mail: g_zeile@yahoo.de

Jeden Mittwoch 14:00 Uhr mit dem Rennrad
Abfahrt beim Gasthaus Lindbauer

Jeden Freitag 14:30 Uhr mit dem MTB
Abfahrt beim Gasthaus Lindbauer

Schach

Schachfiguren

Maximilian Müller,  SGS
Tel.: 7070 - 1873
E-Mail: maximilian.mueller@mag.linz.at

Treffen nach telefonischer Vereinbarung
unter Mobil-Nr.: 0664 - 88302801

Schilauf

Schifahrer

Petra Schütz, SGS
Tel.: 0732 - 65 41 40
E-Mail: petra.schuetz@mag.linz.at

Meisterschaft wird gesondert ausgeschrieben!

Schwimmen

Schwimmbad

Zur Zeit ruhend gestellt!

Segeln

Segeln

Wolfgang Tomitza, BBV
Tel.: 7070 - 3027
E-Mail: wolfgang.tomitza@mag.linz.at

Bei Interesse in den E-Mail-Verteiler des Spartenleiters eintragen lassen.

Aktivitäten werden per E-Mail ausgeschrieben!

Sportfischen

Fischen

Christian Atzmüller, PTU
Tel.: 7070 - 3456
E-Mail: christian.atzmueller@mag.linz.at

Zur Zeit ruhend gestellt!

Sportgemeinschaft der Feuerwehr

Fußballspieler

Erich Haindl, FW
Tel.: 33 42 - 0

Sporttauchen und Bogenschießen

Mann im Tauchanzug

Peter Ilchmann, GMT
Tel.: 7070 - 3700
E-Mail: peter.ilchmann@mag.linz.at

Jeden Dienstag und Freitag
Bunker Am Schiltenberg

ab 16:00 Uhr

Stockschießen

Eisstock

Rudolf Aner, GMT
Tel.: 0664 - 655 41 15
E-Mail: hs26sw@eduhi.at

 

Sportkegeln

Kegelbahn

Stefan Domnanich, LG OÖ.
Tel.: 0699 - 13931061

Zur Zeit ruhend gestellt!

Tanzen

Tanzen

Peter Langthaler, PTU
Tel: 7070 - 3963
E-Mail: peter.langthaler@mag.linz.at

Karin Fischbacher, SZL
Tel: 3408 - 12600
E-Mail: karin.fischbacher@szl.linz.at

Jeden Donnerstag
Trainingscenter des Tanzsportclub Blau–Gelb-Linz

Lentia, Schmiedegasse 14, 2. Stock
18:30 - 20:00 Uhr

Tennis

Tennisschläger

Michael Essenhofer, KUK
Tel.: 057680 - 8373109
Mobil: 0699 - 10137229
E-Mail: michael.essenhofer@akh.linz.at

Jeden Mittwoch
Tennis für Erwachsene am SVM-Tennisplatz

16.00 - 17.00 Uhr

Tischtennis

Tischtennisschläger

Erwin Hofer, PZS
Tel.: 7070 - 1275
E-Mail: erwin.hofer@mag.linz.at

Jeden Montag und Mittwoch
TP Mozartschule, EG

18.00 - 21.00 Uhr

Volleyball

Volleyball

Waidhofer Hermann, FW
Tel.: 33 42 - 0

Jeden Dienstag
Treffpunkt Weberschule

18.15 - 20.00 Uhr