Seitenanfang


Inhalt:

SVM – Sportarten

Logo Sportverein Magistrat Linz
ASKÖ Logo

Member of ASKÖ

Vereinsobfrau

Karin Decker

Karin Decker

Zimmer: ARH, 249

Tel.: 7070 - 1058
Handy: 0664 88683888

E-Mail: karin.decker@mag.linz.at

Vereinslokal Mandi's Wirtshaus

Gastgarten Vereinslokal Cop Stop

 

Pächter:
Manfred Günther

Tel.: 0699/11807050

Mailto:mandis-wirtshaus@liwest.at

Webseite

Sportarten beim SVM

Badminton

Federball und Federballschläger

Ruhend gestellt!

 

Billard

Billardkugeln

Thomas Erhartmaier, AS
Tel.: 0676-7273140
E-Mail: tom.erhartmaier@gmail.com

Dienstag und Freitag

PBC - Pool Billard Club ASKÖ Linz

4052 Ansfelden, Freindorferstr. 2

zwischen 15:00 und 22:00 Uhr

Weitere Infos unter SPARTENFOLDER BILLARD

Billardturnier wird gesondert ausgeschrieben!

 

Bodywork

Pilates
Strala-Yoga
Aerobic Plus

Pilates

Astrid Moerixbauer, PV
Tel.: 7070 - 1057
E-Mail:astrid.moerixbauer@mag.linz.at

Zumba am Montag
SVM Sportanlage Semmelweisstraße

18.30 - 19.30 Uhr - um Voranmeldung wird gebeten!

YOGA - Strala Yoga

 

Mörixbauer Astrid, PV
Tel.: 7070 - 1057
E-Mail: astrid.moerixbauer@mag.linz.at

Strala-YOGA (wegen Karenz pausiert)
SVM Sportanlage Semmelweisstraße

14:30 - 15:30 Uhr - um Voranmeldung wird gebeten!

Bauch, Beine, Po

 

Elfriede Seiler, Pens.
Tel.: 0732 - 917923

Bauch, Beine, Po am Dienstag
SVM Anlage, Semmelweisstraße

19:00 bis 20:00 Uhr

Bogenschießen und Sporttauchen

Mann im Tauchanzug

Eva-Maria Seidel / GMT
Tel.: 7070 - 3753
E-Mail:Eva-Maria.Seidel@mag.linz.at
WEBSEITE der Bogenschützen

Jeden Dienstag und Freitag
Bunker Am Schiltenberg

ab 16:00 Uhr

Fotografie

Fotoapparate

Ernst Eder, Pens.
Tel.: 0680-3050240
E-Mail: mailto:ernesto.e@gmx.at

Andreas Pühringer, PTU
Tel. 7070 - 3270
E-Mail: andreas.puehringer@mag.linz.at

Aktivitäten:

  • Ausstellungsbesuch
  • Foto-Workshops
  • Fotoexkursionen
  • Fotoreise
  • Jahresrückblick

Aktivitäten werden gesondert ausgeschrieben!

Gymnastik

Gymnastik

Oberhuber Ulrike, Pens.
Tel.: 0664-3738995

Jeden Dienstag
Dorfhalleschule, Franckstraße

18:00 - 19:30 Uhr

Kraftsport

Kraftsport

Karin Burgstaller, PZS
Tel.: 7070 - 1277
E-Mail: karin.burgstaller@mag.linz.at

Laufen und Nordic Walking

Laufen und Nordic Walking

Ruhend gestellt!

Langlauf

Schibrille

Gerald Binder, PTU
Tel.: 7070 - 3925
E-Mail: gerald.binder@mag.linz.at

Michael Sageder, GS
Tel.: 7070 - 2685
E-Mail: michael.sageder@mag.linz.at

Meisterschaft wird gesondert ausgeschrieben!

Laufend besser

Laufen

Ruhend gestellt!

Radfahren

Fahrrad

Günter Böck, FW
Tel.: 0650/4101257
E-Mail: Guenter.Boeck@mag.linz.at

Jeden Mittwoch 14:00 Uhr mit dem Rennrad
Abfahrt beim Gasthaus Lindbauer

Jeden Freitag 14:30 Uhr mit dem MTB
Abfahrt beim Gasthaus Lindbauer

Schilauf

Schifahrer

Petra Schütz, SGS
Tel.: 7070-3344
E-Mail: petra.schuetz@mag.linz.at

Neuwirth Gregor, FW
E-Mail:
gregor.neuwirth@mag.linz.at

Meisterschaft wird gesondert ausgeschrieben!

Segeln

Segeln

Alfred Eckerstorfer, PV
Tel.: Tel. 0664/8411562
E-Mail: alfred.eckerstorfer@liwest.at

Bei Interesse in den E-Mail-Verteiler des Spartenleiters eintragen lassen.

Aktivitäten werden per E-Mail ausgeschrieben!

Sportgemeinschaft der Feuerwehr

Fußballspieler

Dominik Kaiser, FW
Tel.: 33 42 - 0

Stockschießen

Eisstock

Rudolf Aner, GMT
Tel.: 0664 - 655 41 15
E-Mail: hs26sw@eduhi.at

 

Tanzen

Tanzen

Peter Langthaler, PTU
Tel: 7070 - 3963
E-Mail: peter.langthaler@mag.linz.at

Karin Fischbacher, AS
Tel: 3408 - 2441
E-Mail: karin.fischbacher@szl.linz.at

Jeden Donnerstag
Trainingscenter des Tanzsportclub Blau–Gelb-Linz

Lentia, Schmiedegasse 14, 2. Stock
18:30 - 20:00 Uhr

Tennis

Tennisschläger

Michael Essenhofer, MC3
Tel.: 057680 - 8373109
Mobil: 0699 - 10137229
E-Mail: mailto:michael.essenhofer@kepleruniklinikum.at

Jeden Mittwoch
Tennis für Erwachsene am SVM-Tennisplatz

16.00 - 17.00 Uhr

Tischtennis

Tischtennisschläger

Erwin Hofer, PZS
Tel.: 7070 - 1275
E-Mail: erwin.hofer@mag.linz.at

Jeden Montag und Mittwoch
TP Mozartschule, EG

18.00 - 21.00 Uhr

Volleyball

Volleyball

Waidhofer Hermann, FW
Tel.: 33 42 - 6321

Jeden Donnerstag Sportanlage Lißfeld

9.00 - 11.00 Uhr

Wandern

Bergschuhe

Günter Hannesschläger, Pens.
Tel.: 0660 - 7644085

Romana Kaiser, Pens.
Tel.: 0680 - 5025862
E-Mail: romana.kaiser@liwest.at

Aktivitäten:

  • Wander-Jahresprogramm
  • Wanderwoche
  • Wandertage Bad Aussee
  • Familienwandertag

Aktivitäten werden gesondert ausgeschrieben!